Colégio Recriarte conquista três medalhas de ouro nas disputas de basquete do Jecam

Colégio Recriarte conquista três medalhas de ouro nas disputas de basquete do Jecam
Na terça-feira, dia 23, os alunos do Colégio Recriarte conquistaram três medalhas de ouro durante os Jogos Escolares de Camboriú (Jecam). As equipes masculinas venceram as categorias Sub-13, Sub-15 e Sub-17 na modalidade basquete. As meninas da escola municipal Abalor Américo Madeira alcançaram o lugar mais alto do pódio no futsal, na categoria Sub-11, enquanto os rapazes do Colégio Cecam saíram com o título no Sub-13. Ao longo do dia, também foram realizadas partidas de handebol.
Confira os resultados de terça-feira:
Handebol Sub-15 feminino
Colégio Cecam 4 x 4 Colégio Visão
Escola estadual Alcuíno Vieira 0 x 12 Escola municipal Clotilde Ramos Chaves
Colégio Recriarte 3 x 4 Colégio Cecam
Colégio Visão 4 x 0 Escola estadual Alcuíno Vieira
Colégio Recriarte 4 x 13 Escola municipal Clotilde Ramos Chaves
Basquetebol Sub-17 masculino
Colégio Recriarte 28 x 4 Escola estadual Maria Teresinha Garcia
Escola estadual José Arantes 5 x 7 Colégio Cecam
Escola estadual Alcuíno Vieira 7 x 19 Colégio Recriarte
Escola estadual Maria Teresinha Garcia 15 x 11 Colégio Cecam
Escola estadual Alcuíno Vieira 8 x 2 Escola municipal José Arantes
Classificação 
1º lugar – Colégio Recriarte
2º lugar – Escola estadual Alcuíno Vieira
3º lugar – Escola estadual Maria Teresinha Garcia
4º lugar – Colégio Cecam
5º lugar – Escola municipal José Arantes
Handebol Sub-15 masculino
Colégio Cecam 4 x 8 Escola estadual Alcuíno Vieira
Escola estadual Amadio Dalago 10 x 2 Escola municipal Clotilde Ramos Chaves
Escola estadual Alcuíno Vieira 7 x 4 Escola municipal Andrônico Pereira
Escola municipal Clotilde Ramos Chaves 6 x 4 Colégio Recriarte
Escola municipal Andrônico Pereira 4 x 8 Colégio Cecam
Colégio Recriarte 2 x 10 Escola estadual Amadio Dalago
Basquetebol Sub-15 masculino
Colégio Cecam 7 x 4 Escola municipal Professora Ivone Teresinha Garcia
Escola municipal Profº Artur Sichmann 2 x 0 Escola estadual Alcuíno Vieira
Escola municipal Professora Ivone Teresinha Garcia 4 x 7 Escola municipal Lucinira Melo Rebelo
Escola estadual Alcuíno Vieira 0 x 15 Colégio Recriarte
Escola municipal Lucinira Melo Rebelo 3 x 7 Colégio Cecam
Colégio Recriarte 11 x 0 Escola municipal Profº Artur Sichmann
Colégio Cecam 8 x 4 Escola municipal Profº Artur Sichmann
Colégio Recriarte 12 x 8 Escola municipal Lucinira Melo Rebelo
Escola municipal Profº Artur Sichmann 5 x 3 Escola municipal Lucinira Melo Rebelo
Colégio Cecam 0 x 8 Colégio Recriarte
Classificação 
1º lugar – Colégio Recriarte
2º lugar – Colégio Cecam
3º lugar – Escola municipal Profº Artur Sichmann
4º lugar – Escola municipal Lucinira Melo Rebelo
5º lugar – Escola municipal Professora Ivone Teresinha Garcia
6º lugar – Escola estadual Alcuíno Vieira
Basquetebol Sub-13 masculino
Colégio Recriarte 9 x 4 Colégio Cecam
Colégio Cecam 4 x 1 Colégio Visão
Colégio Visão 6 x 22 Colégio Recriarte
Classificação 
1º lugar – Colégio Recriarte
2º lugar – Colégio Cecam
3º lugar – Colégio Visão
Futsal Sub-13 masculino
Escola estadual Alcuíno Vieira 1 x 1 Escola estadual Amadio Dalago
Colégio Cecam 4 x 1 Escola municipal Profº Artur Sichmann
Escola estadual Amadio Dalago 3 x 0 Escola municipal Clotilde Ramos Chaves
Escola municipal Profº Artur Sichmann 2 x 3 Escola municipal Anita Bernardes Ganancini
Escola municipal Clotilde Ramos Chaves 1 x 4 Escola estadual Alcuíno Vieira
Escola municipal Anita Bernardes Ganancini 0 x 6 Colégio Cecam
Escola estadual Amadio Dalago 2 x 4 Escola municipal Anita Bernardes Ganancini
Colégio Cecam 7 x 1 Escola estadual Alcuíno Vieira
Escola estadual Alcuíno Vieira 1 x 4 Escola estadual Amadio Dalago
Colégio Cecam 3 x 0 Escola municipal Anita Bernardes Ganancini
Classificação 
1º lugar – Colégio Cecam
2º lugar – Escola municipal Anita Bernardes Ganancini
3º lugar – Escola estadual Amadio Dalago
4º lugar – Escola estadual Alcuíno Vieira
5º lugar – Escola municipal Profº Artur Sichmann
6º lugar – Escola municipal Clotilde Ramos Chaves
Futsal Sub-11 feminino
Caic – Jovem Ailor Lotério 0 x 4 Escola municipal Joaquim Magalhães
Escola municipal Marlene Pereira Zuchi 2 x 5 Escola municipal Abalor Américo Madeira
Colégio Visão 4 x 2 Escola municipal Joaquim Magalhães
Colégio Recriarte 2 x 1 Escola municipal Abalor Américo Madeira
Colégio Visão 7 x 0 Caic – Jovem Ailor Lotério
Colégio Recriarte 3 x 1 Escola municipal Marlene Pereira Zuchi
Colégio Visão 4 x 5 Escola municipal Abalor Américo Madeira
Colégio Recriarte 3 x 0 Escola municipal Joaquim Magalhães
Colégio Visão 5 x 1 Escola municipal Joaquim Magalhães
Escola municipal Abalor Américo Madeira 1 x 1 Colégio Recriarte | pênaltis: 4 x 3 
Classificação 
1º lugar – Escola municipal Abalor Américo Madeira
2º lugar – Colégio Recriarte
3º lugar – Colégio Visão
4º lugar – Escola municipal Joaquim Magalhães
5º lugar – Escola municipal Marlene Pereira Zuchi
6º lugar – Caic – Jovem Ailor Lotério
Fonte: Prefeitura Municipal de Camboriú

About The Author

Leave a reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Enquetes

Qual área deve ser prioridade no Governo Bolsonaro

Ver resultados

Carregando ... Carregando ...

COMENTÁRIOS NOVOS

    %d blogueiros gostam disto: